Мой обзор на «Crossroads Elegy» СПОЙЛЕРЫ


Andrey Grebenkov

Recommended Posts

«Crossroads Elegy» вышел, и я очень рад, что мне наконец-то довелось открыть для себя ещё одну главу нашего любимого мира TLD. «CE» пройден был почти сразу же после выхода, а этот обзор я написал через сутки после. Однако выкладываю только сейчас. В общем, дальше моё мнение о последнем витке сюжетной линии TLD.

Конечно, ещё до выхода «Crossroads Elegy» у меня, как и многих других поклонников игры, были тайные опасения: а вдруг третий эпизод не дотянет до планки двух своих  предшественнкиков? Что ж, теперь можно с облегчением сказать, что они оказались напрасными. Более того добавлю, что на фоне «Do Not Go Gentle» и «Luminance Fugue» история Астрид однозначно смотрится очень весомо. Ни в чём почти не уступая последним, 3-ий эпизод органично вписывается в сложившуюся картину мира TLD, при этом привнося в неё новые детали. Я бы даже сказал, что в понимании окружающей действительности «Crossroads Elegy» в некотором смысле переносит игру на новый уровень: сюжетная канва с заключёнными в ней персонажами как никогда прежде затрагивает поле нравственного выбора, и подтверждение моим словам можно увидеть в контрарности двух ключевых нпс, встречающихся на пути Астрид — Отца Тома и Молли. В противопоставлении смиренной самоотверженности священника с одной стороны и бунтарского самоутвержения «Я» одинокой вдовы с другой, игроку демонстрируются два полюса человечности нового мира. Однако создатели не вводят их обоих в абсолюты «хороший — плохой», всё намного сложнее. Молли, не смотря на явно отрицательные поступки со своей стороны, всё равно является главной помощницей Астрид как в самом начале, так и по мере развития событий эпизода. Хотя, конечно же, наша героиня понимает недопустимость поступков вдовы и выбирает свой путь, задерживаясь в общественном клубе Отца Тома, по долгу человеческому и врачебному учавствуя в спасении выживших после авиакатастрофы людей.

Спасательные миссии – сюжетный костяк всего эпизода. Действительно интересная задумка, нашедшая своё качественное исполнение. С одной стороны она добавляет новизну в процесс геймплея, с другой — трагичность в и без того печальную историю острова Великий Медведь. А сцена, в которой на месте крушения мы находим первую выжившую (Гвен), буду честным, произвела на меня весьма сильное впечатление. Добавлю здесь также, что в эмоциональном плане, на мой взгляд, ей ничуть не уступает момент, когда, перехватив радиосигнал, Астрид узнаёт о спасшемся Маккензи. Вспоминая неожиданный финал 2-ого эпизода, это добавляет особую горечь.

Ещё одно нововведение, — лесные волки, — так же не смогли оставить меня равнодушным: сплочёная стая бесов, появляющаяся всегда в самый неподходящий для этого момент под самую подходящую для этого музыкальную тему, привносила в процесс транспортировки выживших свою остроту. Интересно было бы увидеть этих зверюг в режиме выживания. А шкалу стаи вообще считаю прекрасной задумкой, которую можно было бы применять и на другие виды волков тоже, иногда оставляя одиночек.

Если говорить о минусах, то явным упущением в «Crossroads Elegy» стали сильно развитые навыки Астрид. Сильные относительно того, какие они должны были бы быть на самом деле. Мне слабо верится, что женщина-учёный, проводящая большую часть своей жизни в медицинской лаборатории, вдруг вот так сходу начинает умело перезаряжать ружьё, спокойно разводить костёр в зимних условиях и тащить на себе (по сугробам!) раненных людей.
Конечно, иначе и быть не могло, ведь эпизод всё-таки 3-ий, и снова учиться играть в песочнице было бы не к месту. Астрид-терминатор — вполне логичный компромис, но всё же это стирает из сюжета её личность и персональную историю, оставляя игроку безликого выживателя, как и раньше косящего пачки волчьих стай.

Но в целом я доволен всем. Можно сказать, что проходя эпизод «залпом», тащить 2-ого, а то и 3-его выжившего было уже скучновато, но TLD всё же в первую очередь про выживание, а значит сюжет это всего лишь второстепенные обстоятельства относительно этого самого выживания, стоящего в центре игрового процесса. Но даже не смотря на это, на мой взгляд, с сюжеткой всё-таки пока всё в порядке. Пока? Не знаю, что будет дальше. Поживём увидим. Очень надеюсь, что у Hinterland' ов всё получится.

Спасибо за внимание.
 

ylmcSUyuWKM.jpg

Edited by Andrey Grebenkov
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now